ÁREA RESTRITA -

Esqueci a senha / Cadastre-se

GALERIA DE DIRETORIAS


DIRETORIA 2011-2013

 

Presidente: Sergio Schneider - UFRGS

Vice-Presidentes

Dario de Oliveira Lima Filho ( UFMS/MS), Marcelo José Braga (UFV/MG),Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ-USP/SP), Amílcar Baiardi (UFRB/BA), Sandra Bonjour (UFMT/MT)

Diretor Secretário: Otávio Valentim Balsadi (EMBRAPA

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Rubicleis Gomes da Silva (UFAC)

Fernando Antonio T. Mendes (MAPA/CEPALAC/SUPOR)

Conselheiros – Nordeste

João Ricardo F. de Lima (Embrapa)

Jaíra M.A. Gomes (UFPi)

Conselheiros – Centro-Oeste

Mauro Del Grossi (UnB/DF)

Patrícia Campeão (UFMS)

Conselheiros – Sudeste

Áureo Eduardo Magalhães (UFLa)

Sebastião Guedes (UNESP/Araraquara)

Conselheiros – Sul

Laulo Mattei (UFSC/SC)

Miguel Ângelo Perondi (UTFPR/PR)

Editor da RESR

                                     Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ/USP/SP)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

DIRETORIA 2009-2011

Presidente: Joaquim Bento de Souza Ferreira Filho (USP)

Vice-Presidentes

Dario de Oliveira Lima Filho (UFMS), Aldenôr Gomes da Silva (UFRGN), Sérgio Schneider (UFRGS), Marcelo José Braga (UFV), Flávio Borges Botelho Filho (UnB).

Diretor Secretário: José Garcia Gasques (MAPA/IPEA)

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Samuel José Magalhães de Oliveira – EMPRAPA

Manoel Malheiros Tourinho - UFPA

Conselheiros – Nordeste

Tales Wanderley Vital – PE

Aldenôr Gomes da Silva - UFRGN

Conselheiros – Centro-Oeste

Flávio Borges Botelho Filho - UnB

Sandra Cristina de Moura Bonjour - UFMT

Conselheiros – Sudeste

Marcelo José Braga – UFV

Niraldo José Ponciano - UENF

Conselheiros – Sul

Pery Francisco Assis Shikida – UNIOESTE

Editor da RESR

Carlos Eduardo de Freitas (ESALQ/USP)

Humberto Francisco da Silva Spolador - (ESALQ/USP)

DIRETORIA 2007-2009

Presidente: Joaquim Bento de Souza Ferreira Filho (USP)

Vice-Presidentes

Dario de Oliveira Lima Filho (UFMS), Ahmad Saeed Khan (UFC), Vanderlei Sereia (UFC), Vera Lúcia Silveira Ferrante (UNIARA), Áureo Eduardo Magalhães Ribeiro (UFLA).

Diretor Secretário: José Garcia Gasques (IPEA)

Vice-Presidentes

Dario de Oliveira Lima Filho (UFMS), Ahmad Saeed Khan (UFC), Vanderlei Sereia (UFC), Vera Lúcia Silveira Ferrante (UNIARA), Áureo Eduardo Magalhães Ribeiro (UFLA).

Diretor Secretário: José Garcia Gasques (IPEA)

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Samuel José Magalhães de Oliveira – EMPRAPA

Manoel Malheiros Tourinho - UFPA

Conselheiros – Nordeste

Tales Wanderley Vital – PE

Aldenôr Gomes da Silva - UFRGN

Conselheiros – Centro-Oeste

Flávio Borges Botelho Filho - UnB

Sandra Cristina de Moura Bonjour - UFMT

Conselheiros – Sudeste

Marcelo José Braga – UFV

Niraldo José Ponciano - UENF

Conselheiros – Sul

Pery Francisco Assis Shikida – UNIOESTE

Editor da RESR

Heloisa Lee Burnquist (ESALQ/USP) 

Humberto Francisco da Silva Spolador - (ESALQ/USP)

DIRETORIA 2005-2007

Presidente: Elísio Contini (EMPRAPA/DF)

Vice-Presidentes

Antônio Salazar Pessôa Brandão (UERJ), Sérgio Schneider (UFRGS), Odete Alves (BNB), Flávio Borges Botelho Filho (UnB), Marco Antonio Montoya (UPF) .

Diretor Executivo: Joaquim Bento de Souza Ferreira Filho (USP/ESALQ)

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Alfredo Kingo Oyama Homma – EMPRAPA/PA

Manoel Malheiros Tourinho - UFPA 

Conselheiros – Nordeste

Tales Wanderley Vital – UFRPE

Amilcar Bayard – UFBA

Conselheiros – Centro-Oeste

Adriano Marcos Rodrigues Figueiredo – UFMT

Antônio Flávio Dias Ávila – UFMT

Conselheiros – Sudeste

Danilo Rolim Dias de Aguiar – UFV

Wilson da Cruz Vieira – UFV

Conselheiros – Sul

Lauro Carlos Cypriano – UNIOESTE

Lauro Mattei – UFSC

Editor da RER

Léo da Rocha Ferreira – UFRJ

DIRETORIA 2005-2007

Presidente: Elísio Contini (EMPRAPA/DF) 

Vice-Presidentes

Antônio Salazar Pessôa Brandão (UERJ), Sérgio Schneider (UFRGS), Odete Alves (BNB), Flávio Borges Botelho Filho (UnB), Marco Antonio Montoya (UPF).

Diretor Executivo: Joaquim Bento de Souza Ferreira Filho (USP/ESALQ) 

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Alfredo Kingo Oyama Homma – EMPRAPA/PA 

Manoel Malheiros Tourinho - UFPA 

Conselheiros – Nordeste

Tales Wanderley Vital – UFRPE 

Amilcar Bayard – UFBA

Conselheiros – Centro-Oeste

Adriano Marcos Rodrigues Figueiredo – UFMT

Antônio Flávio Dias Ávila – UFMT 

Conselheiros – Sudeste

Danilo Rolim Dias de Aguiar – UFV

Wilson da Cruz Vieira – UFV 

Conselheiros – Sul

Lauro Carlos Cypriano – UNIOESTE 

Lauro Mattei – UFSC 

Editor da RER

Léo da Rocha Ferreira - UFRJ

DIRETORIA 2003-2005

Presidente: Antônio Salazar Pessôa Brandão

Diretor Executivo: Derli Dossa

Vice-Presidentes

Erly Cardoso Teixeira, Sônia Maria Pessôa Bergamasco, Geraldo Sant’Ana de Camargo Barros, José Garcia Gasques, Marco Antonio Montoya.

Diretor Secretário: Derli Dossa

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Antônio Cordeiro de Santana – Titular

Alfredo Kingo Oyama Homma – Suplente

Gutemberg Armando Diniz Guerra – Titular

Manoel Malheiros Tourinho – Suplente

Conselheiros – Nordeste

Róberio Ferreira dos Santos - Titular

Amilcar Bayard – Suplente

Ahmad Saeed Khan – Titular

Sérgio Vilela - Suplente

Conselheiros – Centro-Oeste

Adriano marcos Rodrigues Figueiredo– Titular

Antônio Flávio Dias Ávila – Suplente

Flávio Botelho – Titular

Carlos Magno – Suplente

Conselheiros – Sudeste

Léo Da Rocha Ferreira – Titular

José Roberto Vicente – Suplente

Ricardo Pereira Reis– Titular

Pedro Valentim Marques – Suplente

Conselheiros – Sul

Ademir Gazzela – Titular

Sérgio Scheneider– Suplente

Ricardo Silveira Martins – Titular

Paulo Dabdab Waquil – Suplente

Editor da RER

Léo da Rocha Ferreira

DIRETORIA 2001-2003

Presidente: Antônio Salazar Pessôa Brandão

Diretor Executivo: Derli Dossa

Vice-Presidentes

Derli Dossa, Erly Cardoso Teixeira, Geraldo Sant’Ana de Camargo Barros, Robério Ferreira dos Santos, José Garcia Gasques.

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Edna Maria Ramos de Castro – Titular

Antônio Cordeiro de Santana – Suplente

Alfredo Kingo Oyama Homma – Titular

Manoel Malheiros Tourinho – Suplente

Conselheiros – Nordeste

Luiz Gonzaga Mendes - Titular

Ahmad Saeed Khan – Suplente

Carlos França Melo de Morais – Titular

José Newton Pires Reis - Suplente

Conselheiros – Centro-Oeste

Antônio Flávio Dias Ávila – Titular

Dante Daniel G. Scolari – Suplente

Sueli de Lourdes Couto Rosa – Titular

André Steffens Moraes – Suplente

Conselheiros – Sudeste

Sonia Maria P. pereira Bergamasco – Titular

Carlos Arthur Barbosa da Silva – Suplente

Pedro Valentim Marques – Titular

Ricardo Pereira Reis – Suplente

Conselheiros – Sul

Ricardo Silveira Martins – Titular

Paulo Dabdab Waquil – Suplente

Marco Antonio Montoya – Titular

Dirceu João Duarte Talamini – Suplente

Editor da RER

Wilson da Cruz Vieira

DIRETORIA 1999-2001

Presidente: Geraldo Sant’Ana de Camargo Barros

Diretor Executivo: Elísio Contini

Vice-Presidentes

Derli Dossa, Erly Cardoso Teixeira, José F. Graziano da Silva, Robério Ferreira dos Santos, José Garcia Gasques.

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Edna Maria Ramos de Castro – Titular

Antônio Cordeiro de Santana – Suplente

Alfredo Kingo Oyama Homma – Titular

Manoel Malheiros Tourinho – Suplente

Conselheiros – Nordeste

Luiz Gonzaga Mendes - Titular

Ahmad Saeed Khan – Suplente

Carlos França Melo de Morais – Titular

José Newton Pires Reis - Suplente

Conselheiros – Centro-Oeste

Antônio Flávio Dias Ávila – Titular

Dante Daniel G. Scolari – Suplente

Sueli de Lourdes Couto Rosa – Titular

André Steffens Moraes – Suplente

Conselheiros – Sudeste

Sonia Maria P. pereira Bergamasco – Titular

Carlos Arthur Barbosa da Silva – Suplente

Pedro Valentim Marques – Titular

Ricardo Pereira Reis – Suplente

Conselheiros – Sul

Ricardo Silveira Martins – Titular

Paulo Dabdab Waquil – Suplente

Marco Antonio Montoya – Titular

Dirceu João Duarte Talamini – Suplente

Editor da RER

Heloisa Lee Burnquist

DIRETORIA 1997-99

Presidente: Erly Cardozo Teixeira

Diretor Executivo: Elísio Contini

Vice-Presidentes

José F. Graziano da Silva, Ricardo Pereira Reis, Pedro Valentim Marques, Sueli de Lourdes Couto Rosa, Maria das Graças Arêde.

Editor: Wilson da Cruz Vieira

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Manoel Malheiros Tourinho – Titular

Antônio Cordeiro de Santana – Suplente

Alfredo Kingo Oyama Homma – Titular

Mário Miguel Amin Garcia Herreros – Suplente

Conselheiros – Nordeste

Adenôr Gomes da Silva - Titular

Ahmad Saeed Khan – Suplente

Carlos França melo de Morais – Titular

Roberto Cláudio de A. Carvalho - Suplente

Conselheiros – Centro-Oeste

Antônio Flávio Dias Ávila – Titular

Dante Daniel G. Scolari – Suplente

Marilza M. Gomes Regattieri – Titular

Carlos Nayro de A. Coelho – Suplente

Conselheiros – Sudeste

Sérgio Pereira Leite – Titular

Carlos Arthur Barbosa da Silva – Suplente

José Geraldo de Andrade – Titular

Flávio Condé de Carvalho – Suplente

Conselheiros – Sul

Derli Dossa – Titular

Mário Riedi – Suplente

Luiz Roberto Graça – Titular

José Anísio Batestini Brunoro – Suplente

Editores

Wilson da Cruz Vieira

DIRETORIA 1995-97

Presidente: Sônia Maria Pessoa Bergamasco

Diretora Secretária: Sueli L. Couto Rosa

Vice-Presidentes

Rodolfo Hoffmann, Robério Ferreira dos Santos, Antônio Cordeiro de Santana, Mário Riedi, Vera Mariza Miranda Costa.

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Manoel Malheiros Tourinho

Alfredo Kingo Oyama Homma

Mário Miguel Amin Garcia Herreros

Maria de Fátima Carneiro Conceição

Conselheiros – Nordeste

Carlos França Melo de Morais

José Almir Martins Oliveira

Ahmad Saeed Khan

Josefa Salete Cavalcanti

Conselheiros – Centro-Oeste

Sônia Milagres Teixeira

Rita de Cássia M. T. Vieira

Guilherme Costa Delgado

João Elmo Schneider

Conselheiros – Sudeste

Léo da Rocha Ferreira

José Jorge Gebara

Sebastião Teixeira Gomes

Devancyr Aparecido Romão

Conselheiros – Sul

Maria das Graças Arêde

Dirceu João Duarte Talamini

Vitor Afonso Hoeflich

Maria Ignez Paulino

Editores

José Garcia Gasques

Carlos Monteiro Villa Verde

José Sidnei Gonçalves

Ricardo Abramovay

DIRETORIA 1993-95

Presidente: Murilo Xavier Flores

Vice-Presidentes

Charles Curt Mueller, Carlos Antônio Moreira Leite, Alfredo Kingo Oyama Homma, José de Souza e Silva, Paulo Severino de Rezende.

Diretora-Secretária: Rita de Cássia Milagres Vieira

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Alfredo Kingo Oyama Homma

Walter Cassiano Ferreira

Júnia Rodrigues de Alencar

Mário Miguel Amin Garcia Herreros

Conselheiros – Nordeste

Robério ferreira dos Santos

Carlos Roberto Machado Pimentel

Amilcar Baiardi

Maria Goretti Serpa Braga

Conselheiros – Centro-Oeste

Aércio dos Santos Cunha

Elmar Rodrigues da Cruz

Ivan Sérgio Freire de Sousa

Carlos Henrique Simões Areys

Conselheiros – Sudeste

Sérgio Luiz Monteiro Salles Filho

Ana Célia castro

Ney Bittencourt Araújo

Luiz Fernando Vieira

Conselheiros – Sul

Vitor Afonso Hoeflich

Oswaldo Calzavara

Mário Riedi

José Fernando da Silva Protas

DIRETORIA 1991-93

Presidente: Paulo Fernando Cidade de Araújo

Vice-Presidentes

Gervásio Castro de Rezende, Sonia M. P. Pereira Bergamasso, Aray Miguel Feldens, Erly Cardozo Teixeira, Roberto de Azevedo.

Diretor-Secretário: Elmar Rodrigues da Cruz

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Alfredo Kingo Oyama Homma

Júnia Rodrigues de Alencar

Mário Miguel Amim Garcia Herreros

Walter Cassiano Ferreira

Conselheiros – Nordeste

Robério ferreira dos Santos

José Alexandre de Souza Menezes

Maria da Conceição Sampaio de Souza

José Valdeci Biserra

Conselheiros – Centro-Oeste

Aércio dos Santos Cunha

Manoel Malheiros Tourinho

José Garcia Gasques

Fritz José de Barros Barbosa

Conselheiros – Sudeste

Guaracy Vieira

Flavio Condé de Carvalho

José Eli Veiga

Oriowaldo Queda

Conselheiros – Sul

Judas Tadeu Grassi Mendes

Sérgio Luiz Lepsch

Sebastião Honorato Pedrosa

Gustavo M. Quessada

DIRETORIA 1989-91

Presidente: Elisio Contini

Vice-Presidentes

Reinaldo Ignácio Adams, Rodolfo Hoffmann, Sonia M. P. Pereira Bergamasso, Antônio Albuquerque Souza Filho, Matheus Bressan.

Diretor-Secretário: Elmar Rodrigues da Cruz

DIRETORIA REGIONAL

Conselheiros – Norte

Júlio César dos Mendes Lopes

Francisco Benedito C. Barbosa

Mário Miguel Amim G. Herreros

Arnaldo José de Conto

Conselheiros – Nordeste

Amilcar Baiardi

Roberto de Azevedo

José Raimundo O. Vergolino

Maria Auxiliadora L. Barros

Conselheiros – Centro-Oeste

Dinaldo Bizarro dos Santos

Guilherme Costa Delgado

Mauro de Rezende Lopes

Joanilio R. Teixeira

Conselheiros – Sudeste

Décio Zylbersztajn

Carlos Henrique Simões Ayres

Gabriel L. S. Peixoto da Silva

José Geraldo de Andrade

Conselheiros – Sul

Derli Dossa

Custódio H. Silveira

Telmo R. Frantz

Joaquim Anécio Almeida

DIRETORIA 1987-89

Presidente: Ignez Guatimosin Vidigal Lopes

Vice-Presidentes

Antonio Albuquerque Sousa Filho, Carlos Antônio Moreira Leite, Edgar Augusto Lanzer, Ivan Sérgio Freire de Sousa, Paulo Fernando Cidade de Araújo.

Diretor-Secretário: Antonio Jorge de Oliveira

DIRETORIA 1985-87

Presidente: Fernando Bento Homem de Melo

Vice-Presidente: Antonio Jorge de Oliveira

Vice-Presidente: Carlos Antonio Moreira Leite

Vice-Presidente: Pedro Sisnando Leite

Vice-Presidente: Edgar Augusto Lanzer

Vice-Presidente: Geraldo Sant’Ana de Camargo Barros

Diretor-Secretário: Humberto Vendelino Richter

DIRETORIA 1983-85

Presidente: José Prazeres Ramalho de Castro

1º Vice-Presidente: Euter Paniago

2º Vice-Presidente: Yony de Sá Barreto Sampaio

Diretor Secretário: Humberto Vendelino Richter

DIRETORIA 1981-83

Presidente: Reinhold Stephanes

1º Vice-Presidente: Túlio Barbosa

2º Vice-Presidente: Roberto Gilson da Costa Campos

Diretor Secretário: Humberto Vendelino Richter

DIRETORIA 1979-81

Presidente: Eliseu Roberto de Andrade Alves

1º Vice-Presidente: Pedro Sisnando Leite

2º Vice-Presidente: Antonio Raphael Teixeira Filho

Diretor Secretário: Vitor Hoeflich




55° Congresso 54° Congresso 1º Simpósio da SOBER Norte />
          </a>
          </a>
          <a href= bt-associe-se-2