51º Congresso da Sober – Sociedade Brasileira de Economia, Administração e Sociologia Rural Inscreva-se Envio de Trabalhos

  • 51º Congresso da SOBER

  • 51º Congresso da SOBER

  • 51º Congresso da SOBER

Coordenação Científica

• Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE/Toledo)

• Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ/USP)

• Moisés de Andrade Resende Filho (UnB)

 

Coordenador das Sessões Organizadas (SORG)

• Sebastião Neto Ribeiro Guedes (UNESP/Araraquara)

 

Coordenadores(as) de Grupos de Trabalhos da SOBER 2013
 
Grupo 1. Comercialização, Mercados e Preços
Coordenador Titular: Adelson Martins Figueiredo (UFSCar-Sorocaba)
Coordenador Adjunto: Eduardo Rodrigues de Castro (UFSCar-Sorocaba)
 
Grupo 2. Economia e Gestão no Agronegócio
Coordenador Titular: Luiz Gonzaga de Castro Jr. (UFLA)
Coordenador Adjunto: Renato Elias Fontes (UFLA)
 
Grupo 3. Comércio Internacional
Coordenador Titular: César Roberto Leite da Silva (IEA-SP)
Coordenadora Adjunta: Maria Auxiliadora de Carvalho (IEA-SP)
 
Grupo 4. Sistemas Agroalimentares e Cadeias Agroindustriais
Coordenador Titular: Silvio Cezar Arend (UNISC)
Coordenador adjunto: Darcy Jacob Rissardi Júnior (UTFPR)
 
Grupo 5. Evolução e Estrutura da Agropecuária no Brasil
Coordenadora Titular: Marília Fernandes Maciel Gomes (UFV)
Coordenadora Adjunta: Viviani Silva Lirio (UFV)
 
Grupo 6. Agropecuária, Meio-Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora Titular: Violeta de Faria Pereira (UnB)
Coordenadora Adjunta: Cláudia Andreoli Galvão (UnB)
 
Grupo 7. Agricultura Familiar e Ruralidade
Coordenador Titular: Marcelo Conterato (UFRGS)
Coordenador Adjunto: Marco Antonio Verardi Fialho (UFSM)
 
Grupo 8. Instituições e Desenvolvimento Social na Agricultura e Agroindústria
Coordenador Titular: Weimar Freire da Rocha Jr (UNIOESTE/Toledo)
Coordenadora Adjunta: Christian Luiz da Silva (UTFPR)
 
Grupo 9. Políticas Sociais para o Campo
Coordenador Titular: Luís Antônio Barone (UNIARA)
Coordenadora Adjunta: Luiz Manoel de Moraes Camargo Almeida (UFSCar-Lagoa do Sino)
 
Grupo 10. Desenvolvimento Rural, Territorial e Regional
Coordenadora Titular: Eliane Pinheiro de Sousa (URCA-CE)
Coordenador Adjunto: João Ricardo Ferreira de Lima (EMBRAPA)
 
Grupo 11. Inovação, Ciência e Extensão no Meio Rural
Coordenador Titular: José Roberto Vicente (IEA-SP)
Coordenador Adjunto: Mario Antonio Margarido (IEA-SP)
 
Trabalhos de Iniciação Científica
Coordenadora Titular: Patrícia Campeão (UFMS)

Patrocinadores:
  • Patrocinadores