Comissão Científica

Coordenador Científico: Dênis Antônio da Cunha (UFV – MG)
Coordenados dos Prêmios: Ricardo Pereira Reis (UFLA – MG)

Grupo 1.Comercialização, Mercados e Preços
Coordenador Titular: Adelson Martins Figueiredo (UFSCar-Sorocaba)
Coordenador Adjunto: Eduardo Rodrigues de Castro (UFSCar-Sorocaba)

Grupo 2.Economia e Gestão no Agronegócio
Coordenador Titular: Luiz Gonzaga de Castro Jr. (UFLA)
Coordenador Adjunto: Renato Elias Fontes (UFLA)

Grupo 3.Comércio Internacional
Coordenador Titular: Mauricio Vaz Lobo Bittencourt (UFPR-PR)
Coordenador Adjunto: Leonardo Bornacki de Mattos  (UFV – MG)

Grupo 4. Sistemas Agroalimentares e Cadeias Agroindustriais
Coordenador Titular: Ângelo Costa Gurgel (FGV – SP)
Coordenador Adjunto: Moisés de Andrade Resende Filho (UNB – DF)

Grupo 5.Evolução e Estrutura da Agropecuária no Brasil
Coordenadora Titular: Viviani Silva Lírio (UFV – MG)
Coordenador Adjunto:  Adriano Figueiredo (UFMS – MS)

Grupo 6.Agropecuária, Meio-Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora Titular: Gabriela Fernandez Sanchez (UERJ – RJ)
Coordenador Adjunto:Alexandre Nunes de Almeida (ESALQ – SP)

Grupo 7. Agricultura Familiar e Ruralidade
Coordenador Titular: Marco AntônioVerardi Fialho (UFRGS – RS)
Coordenador Adjunto: Paulo André Niederle (UFPR – PR)

Grupo 8. Cooperativismo e Associativismo no Meio Rural e nos Agronegócios 
Coordenador Titular: Sigismundo Bialoskorski Neto (FEARP/USP – SP)
Coordenador Adjunto: Davi R. de Moura Costa (FEARP/USP – SP)

Grupo 9. Políticas Sociais para o Campo
Coordenador Titular: Marcelo M. Magalhães (UNESP/Tupã – SP)
Coordenador Adjunto:Leonardo de Barros Pinto (UNESP/Tupã – SP)

Grupo 10. Desenvolvimento Rural, Territorial e Regional
Coordenadora Titular: Eliane Pinheiro de Sousa (URCA-CE)
Coordenadora Adjunta: Monaliza Ferreira de Oliveira (UFPE/CAA – PE)

Grupo 11. Extensão Rural
Coordenador Titular: Pedro Selvino Neumann (UFSM – RS)
Coordenador Adjunto: Marcelo Miná Dias (UFV – MG)

Grupo 12– Ensino das Ciências Sociais Aplicadas para as Ciências Agrárias
Coordenador Titular: Roberto Max Protil (UFV– MG)
Coordenador Adjunto: Luiza Carneiro Mareti valente (UFF – RJ)

Grupo 13 – Trabalhos de Iniciação Científica
Coordenador Titular: Ricardo Bruno Nascimento dos Santos (UFPA – PA)

  •  

     
  • Direção e realização

    Direção e realização
  •  

     
  •  
  •  

     
  • Patrocinadores do evento

    Patrocinadores do evento
  •  

     
  •  

    Patrocinadores dos prêmios

  • cepea

    cepea
  • alfa

    alfa
  • ceasa

    ceasa
  • cfa

    cfa
  • corecon

    corecon
  • ea

    ea
  • fapeg

    fapeg
  • fieg

    fieg
  • funape

    funape
  • funtec

    funtec
  • goias

    goias
  • nead

    nead
  • ocb

    ocb
  • ppagro

    ppagro
  • proec

    proec
  • segplan

    segplan
  • ufln

    ufln
  • ufv

    ufv
  • unioeste

    unioeste
  • unirv

    unirv
  • vulcano

    vulcano
  •  

    Apoio

  • senar

    senar
  • faeg

    faeg
  • sebrae

    sebrae
  • itarget

    itarget
  •  
    iTarget