Programação

27 de julho – Domingo

  18h

Inscrições e retirada de material
Local: Secretaria do Congresso, Centro de Eventos – UFG

19h – 20h30

Sessão Solene de Abertura
Local: Centro de Eventos, UFG

20h30 – 21h30

Aula Magna: Heterogeneidade e suas implicações para as políticas públicas no rural brasileiro
Prof. Dr. Walter Belik.

21h30

Coquetel

28 de julho – Segunda-feira

7h30

Inscrições e retirada de material
Local: Secretaria do Congresso, Centro de Eventos da UFG

8h30 – 10h30
PAINÉIS
(1 a 3)

Painel 1: A agricultura familiar tem futuro: uma reflexão do Ano Internacional da Agricultura Familiar (Local: Auditório 1 – Centro de Eventos da UFG)
Coordenador: Otávio Valentim Balsadi (EMBRAPA) 

Apresentadores:
Sérgio Schneider (UFRGS)
Carlos Enrique Guanziroli (UFF)
Alberto Broch (Presidente da CONTAG)

Painel 2: Governança de Sistemas Agroindustriais: cooperação e conflitos nas estratégias compartilhadas (Local: Auditório 2 – Centro de Eventos da UFG) Coordenador: Décio Zylbersztajn (FEA-USP)

Apresentadores:
Rachel Sztajn (FD -USP)
Silvia Caleman (UFMS)

Painel 3: Heterogeneidades rurais e suas implicações para o desenvolvimento do país (Local: Auditório 3 – Centro de Eventos da UFG)
Coordenador: Lauro Matei (UFSC)

Apresentadores:
Rodolfo Hoffmann (ESALQ)
Tania Bacelar (UFPE)
Nelson Delgado (UFRRJ)
Steven Helfand (UCR-EUA)

10h30 – 11h

Coffee Break

11h – 12h20

Grupos de Trabalho (GT)
Local:  Centro de Aulas Aroeira

Sessão Pôster
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

12h20 – 14h

Almoço e atividades (networking)

13h – 14h

Reunião dos Coordenadores dos GTs
(Local: Sala de Apoio 1 – Centro de Eventos da UFG)
Organizador: Dênis Antônio da Cunha (UFV)

14h – 16h

Grupos de Trabalho (GT)
Local:  Centro de Aulas Aroeira

Sessão Pôster
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

16h – 16h30

Coffee Break
Lançamento de Livros
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

16h30 – 18h30

Sessão Especial SOBER/IBGE: Proposta do Projeto do Censo Agropecuário (Local: Sala de Apoio 1 – Centro de Eventos da UFG)
Coordenador: Flavio Bolliger (IBGE)

Apresentador:
Antônio Carlos Simões Florido (IBGE)

16h30 – 18h30
SORGS
(1 a 5)

Sessões Organizadas 

Sessão Organizada 1 – O agronegócio do Estado de Goiás (Local: Auditório 1 – Centro de Eventos da UFG)
Organizador: Sonia Milagres Teixeira (UFG)
Junia Rodrigues de Alencar (Embrapa)

Apresentadores:
Marcos Fava Neves (USP/RP) – Os entraves/gargalos existentes que comprometem o desempenho do agronegócio em Goiás
Luiz Batista Alves (IMB-SEGPLAN) – Políticas de incentivos fiscais para as estratégicas produtivas do agronegócio nas regiões goianas
Alcido Elenor Wander (Embrapa – CNPAF) -  Competitividade e perspectivas para o agronegócio goiano

Sessão Organizada 2Aspectos Multidimensionais da Agricultura Brasileira – diferentes visões do censo Agropecuário 2006 (Local: Auditório 2 – Centro de Eventos  da UFG)
Organizador: Fernando Gaiger Silveira (IPEA)

Apresentadores:
José Garcia Gasques (MAPA) – Migração de produtos ao longo dos censos – produtividade total dos fatores na agropecuária
Sergio Schneider (UFRGS) – Pluriatividade e plurirrendimentos nos estabelecimentos agropecuários do Brasil e região nordeste
Joacir Rufino de Aquino (UERN) -  Dimensão e características do público potencial do grupo “b” do PRONAF na região nordeste e no estado de Minas Gerais

Sessão Organizada 3 – Avaliação de fundos constitucionais de financiamento no Brasil (Local: Auditório 3 – Centro de Eventos  da UFG)
Organizador: Marcos Falcão Gonçalves (BNB/Faculdade Cearense)

Apresentadores:
José Wanderley U. Barreto (Ministério da Integração Nacional) – Avaliação dos impactos econômicos dos fundos constitucionais de financiamento (FCO, FNE e FNO)
Iracy Soares Ribeiro Maciel (BNB)- Avaliação do FNE- um estudo sobre o programa nacional de fortalecimento da agricultura familiar (PRONAF)
Oduval Lobato Neto (Banco da Amazônia) – Impacto do fundo constitucional de financiamento do Norte (FNO) no desenvolvimento da região Norte.

Sessão Organizada 4 – Jogos de empresas e aprendizagem vivencial: uma opção metodológica para o ensino de Administração e Economia Rural (Local: Sala 101 – Centro de aulas Aroeira)
Organizador: Roberto Max Protil (DER/UFV)

Apresentadores:
Antônio Carlos A . Sauaia (FEA/USP) – Laboratório de gestão: o conhecimento em ação
Roberto Max Protil (DER/UFV) – Jogos de empresas para o ensino de Economia e Administração Rural
Pablo Murta B. Albino (DER/UFV) – Jogos de empresas e o ciclo de aprendizagem vivencial: uma discussão sobre sua efetividade ensino-aprendizagem  

Sessão Organizada 5 – Impactos econômicos do processo de desindustrialização da economia brasileira (Local: Auditório 3 – Centro de Eventos  da UFG)
Organizador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)

Apresentadores:
Cláudia Maria Sonaglio (UEMS) – Efeitos de políticas econômicas sobre as exportações de bens manufaturados e as implicações para o crescimento econômico
Daniel Arruda Coronel  (UFSM) – Avaliação de instrumentos de política industrial: uma análise do caso Brasil
Reisoli Bender Filho (UFSM) – Dinâmica industrial: evidências para o Brasil e para as regiões sudeste e sul

 

16h30 – 20h
Minicursos
(1 a 4)

Minicursos
Local: Centro de Aulas Aroeira

  • Minicurso 1 – Derivativos Agropecuários
  • Minicurso 2 – Ferramentas Digitais de Pesquisa do IBGE
  • Minicurso 3 – Tratamento de Dados de Amostras Complexas
  • Minicurso 4 – Indicadores de Sustentabilidade da Agricultura

29 de julho – Terça-feira

8h30 – 10h30
PAINÉIS
(4 a 6)

Painel 4: O mundo rural brasileiro: entre as interpretações e a realidade: o “Projeto sete teses”) (Local: Auditório 1 – Centro de Eventos  da UFG)
Coordenador: Antônio Márcio Buainain (Unicamp)

Apresentadores:
Arilson Favareto (UFABC)
Bastiaan Reydon (Unicamp)
Geraldo Sant’Ana de Camargo Barros (ESALQ/USP)
Felipe Prince (AgroSecurity)
Dr. Alfredo Homma (Embrapa)

Painel 5: Agropecuária: visão dos presidenciáveis (Local: Auditório 2 – Centro de Eventos  da UFG)
Coordenador: Elísio Contini (Embrapa)

Apresentadores:
Mauricio Rands – Posicionamento do Presidenciável Eduardo Campos
Francisco Graziano  (a confirmar) – Posicionamento do Presidenciável Aécio Neves
Nome a Identificar – Posicionamento da Presidenciável Dilma Rousseff
Luiz Guedes Pinto – Posicionamento do Setor Privado.

Painel 6: Recursos Humanos para o Agronegócio Brasileiro: realidade, tendências e perspectivas (Local: Auditório 3 – Centro de Eventos  da UFG)
Coordenador: Mário Batalha (UFSCAR)

Apresentadores:
Paulo Marcelo Tavares Ribeiro (SEBRAE/SP)
Heliani Berlato dos Santos (ESALQ)
Antônio Carlos dos Santos (UFLA)
Eurípedes Bassamurfo da Costa (SENAR/GO)

10h30 – 11h

Coffee Break

11h – 12h20

Grupos de Trabalho (GT)
Local:  Centro de Aulas Aroeira

Sessão Pôster
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

12h20 – 14h

Almoço e atividades (networking)

 

13h – 14h

Reunião dos Coordenadores de Programas de Pós-Graduação
(Local: Sala de Apoio 1 – Centro de Eventos da UFG)
Organizador: Marcelo José Braga (UFV)

14h – 16h

Grupos de Trabalho (GT)
Local:  Centro de Aulas Aroeira

Sessão Pôster
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

16h – 16h30

Coffee Break
Lançamento de Livros
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

16h30 – 18h30

Assembleia e Premiações
Local: Auditório 1 – Centro de Eventos da UFG

21h

Jantar de Confraternização (por adesão)

30 de julho – Quarta-feira

8h30 – 10h30
PAINÉIS

(7 a 9)

Painel 7: O reconhecimento e a importância da agricultura familiar no Brasil
(Local:Auditório 1 – Centro de Eventos  da UFG)
Coordenadora: Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco (UNICAMP/UFSCar-Araras)

Apresentadores:
Dr. Valter Bianchini (Secretário da Agricultura Familiar –SAF- do Ministério do Desenvolvimento Agrário
Prof. Dr. Marcelo Sampaio (UFMA)
Prof. Dr. Everton Picolotto  (UFSM)

 

Painel 8: Condicionantes Macroeconômicos do Agronegócio nos 20 anos do Plano Real (Local: Auditório 1 – Centro de Eventos da UFG)
Coordenador: Antônio Salazar P. Brandão (UERJ)

Apresentadores:
Antônio Márcio Buainain (UNICAMP)
Geraldo Sant’Ana Camargo de Barros (ESALQ)
Orlando Monteiro da Silva (UFV)
Eliseu Roberto de Andrade Alves (Embrapa)

Painel 9: Heterogeneidades de abordagem do rural (Local: Auditório 3 – Centro de Eventos da UFG)
Coordenador: Fausto Miziara (UFG)

Apresentadores:
Jalcione Pereira de Almeida (UFRGS)
Vera Lucia Silveira Botta Ferrante (UNIARA)
Laerte Guimaraes Ferreira Junior (UFG)

10h30 – 11h

Coffee Break

11h – 12h20

Grupos de Trabalho (GT)
Local:  Centro de Aulas Aroeira

Sessão Pôster
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

12h20 – 14h

Almoço e atividades (networking)

14h – 16h

Grupos de Trabalho (GT)
Local:  Centro de Aulas Aroeira

Sessão Pôster
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

16h – 16h30

Coffee Break
Lançamento de Livros
Local: Hall Central do Centro de Eventos da UFG

16h30 – 18h30
SORGS
(6 a 8)

Sessões Organizadas
Sessão Organizada 6 – Valoração econômica da água de irrigação: instrumentos de avaliação econômica e política de gestão (Local: Auditório 1 – Centro de Eventos  da UFG)
Organizador: Rui Manoel de Souza Fragoso (Universidade de Évora)

Apresentadores:
Pedro Damião Henriques (CEFAGE/Un. Évora); Jaime Agostinho Jerônimo  (Un. Metodista de Angola) e Maria Leonor S. Carvalho (ICAAM/Un.Évora) –  Impactos do preço da água na agricultura no perímetro irrigado do vale do Calixto
Rui Fragoso (Un. Évora) e Carlos Marques (Un. Évora) – Alternative water pricing policies in Alentejo region: an estimation of the optimality conditions
Rui Fragoso (Un.Évora); Vladimir Bushenkov (Un. Évora); Carlos Marques (Un. Évora) – Integrated water management using feasible goals, method and interactive decision maps: the case of Odivelas irrigation

Sessão Organizada 7 – Agronegócio na Amazônia legal: dinâmicas em questão (Local: Auditório 2 – Centro de Eventos  da UFG)
Organizador: Gilberto de Souza Marques (UFPA)

Apresentadores:
Gisalda Carvalho Filgueiras (UFPA/PPGE) – “ Recente dinâmica do agronegócio nos Estados da região Norte, de 2000 a 2012”
Indira Cavalcante da Rocha Marques(UFPA/Fac.Geografia) – Pecuária bovina na Amazônia: expansão da produção e reconversão produtiva
Raimunda Nonata Monteiro (UFOPA); Gilberto de Souza Marques (UFPA) – Dinâmica da produção de soja

Sessão Organizada 8 – Políticas Públicas para o Desenvolvimento Agrário: Lições para a Agricultura Familia (Local: Sala de Apoio 1 – Centro de Eventos  da UFG)
Organizador: Ernesto Pereira Galindo (IPEA)

Apresentadores:
Antônio César Ortega (UFU) – Política Territorial: a Reforma da Política Agrária Comum (PAC) da União Européia
Fernando Gaiger Silveira (IPEA) – Política de Crédito: Evolução do Programa Nacional de Fortalecimento da Agricultura Familiar (Pronaf)
Gesmar Rosa dos Santos (IPEA) – Política Agroindustrial: Desafios do Processo de Integração

16h30 – 18h30
Minicursos
(3 e 4)

Minicursos
Local: Centro de Aulas Aroeira

  • Minicurso 3 - Tratamento de Dados de Amostras Complexas
  • Minicurso 4 - Indicadores de Sustentabilidade da Agricultura

 

  •  

     
  • Direção e realização

    Direção e realização
  •  

     
  •  
  •  

     
  • Patrocinadores do evento

    Patrocinadores do evento
  •  

     
  •  

    Patrocinadores dos prêmios

  • cepea

    cepea
  • alfa

    alfa
  • ceasa

    ceasa
  • cfa

    cfa
  • corecon

    corecon
  • ea

    ea
  • fapeg

    fapeg
  • fieg

    fieg
  • funape

    funape
  • funtec

    funtec
  • goias

    goias
  • nead

    nead
  • ocb

    ocb
  • ppagro

    ppagro
  • proec

    proec
  • segplan

    segplan
  • ufln

    ufln
  • ufv

    ufv
  • unioeste

    unioeste
  • unirv

    unirv
  • vulcano

    vulcano
  •  

    Apoio

  • senar

    senar
  • faeg

    faeg
  • sebrae

    sebrae
  • itarget

    itarget
  •  
    iTarget