53º Congresso da Sociedade Brasileira de Economia, Administração e Sociologia Rural: “Agropecuária, Meio Ambiente e Desenvolvimento”53º Congresso da Sociedade Brasileira de Economia, Administração e Sociologia Rural

Comissões

Comissão Organizadora Nacional

Marcelo José Braga (UFV)
Presidente da SOBER

 

Otávio Valentim Balsadi (EMBRAPA)
Diretor Executivo

 

Elza N. Anjos
Secretária da SOBER

 

Jaqueline Carolino (UFES)
Assessora

 

Sinézio Fernandes Maia (UFPB)
Presidente da Comissão Local

 

Gabriela Fernandez Sanchez (UERJ)
Coordenadora Científica

 

Comissão Organizadora Local

Presidente: Sinézio Fernandes Maia (UFPB)

 

Sub-comissão de Infraestrutura Física e Equipamentos
Adriano Firmino Valdevino de Araújo (UFPB)
Aldo Leonardo Cunha Callado (UFPB)
Érico Alberto de Albuquerque Miranda (UFCG)
Ivan Targino Moreira (UFPB)
José Luis da Silva Netto Júnior (UFPB)
Márcia Cristina Silva Paixão (UFPB)

 

Sub-comissão de Acolhimento
Carla Calixto da Silva (UFRPE)
João Marcelo Alves Macêdo (IDEP)
João Ricardo Ferreira de Lima (EMBRAPA)
Márcia Cristina Silva Paixão (UFPB)
Thiago Farias Sobel (UFPB)

 

Sub-comissãoSócio-Cultural
Adriano Nascimento da Paixão (UFPB)
Cláudio Germano dos Santos Oliveira (UFPB, Campus III)
Márcia Cristina Silva Paixão (UFPB)
Wanderleya dos Santos Farias (UFPB)

 

Sub-comissão de Atendimento
Carla Calixto da Silva (UFRPE)
Fernanda Santos Sarmento da Silva (UFPB)
Hélio de Sousa Ramos (UFPB)
Mércia Santos da Cruz (UFPB)

 

Sub-comissão Financeira
Bruno Ferreira Frascaroli (UFPB)
Cassio da Nóbrega Besarria (UFPB)
João Ricardo Ferreira de Lima (EMBRAPA)
Márcia Batista da Fonseca (UFPB)
Márcia Cristina Silva Paixão (UFPB)
Sinézio Fernandes Maia (UFPB)

 

Científica e Lançamento de Livros
Jorge Luiz Mariano da Silva (UFRN)
Rejane Gomes Carvalho (UFPB)
Yony de Sá Barreto Sampaio (UFPE)

 

Coordenação Científica

  • Coordenadora Titular: Gabriela Fernandez Sanchez (UERJ – RJ)
  • Coordenador Adjunto: Alexandre Nunes de Almeida (ESALQ – SP)
  • Coordenador dos Prêmios: Ricardo Pereira Reis (UFLA – MG)

 

 

  • Grupo 1. Comercialização, Mercados e Preços

Coordenador Titular: Adelson Martins Figueiredo (UFSCar/Sorocaba – SP)
Coordenador Adjunto: Eduardo Rodrigues de Castro (UFSCar/Sorocaba - SP)

  • Grupo 2. Economia e Gestão no Agronegócio

Coordenador Titular: Mamadu Lamarana Bari (UFMT - MT)
Coordenador Adjunto: Arturo Alejandro Zavala Zavala (UFMT - MT)

  • Grupo 3. Comércio Internacional

Coordenador Titular: Daniel Arruda Coronel (UFSM - RS)
Coordenador Adjunto: Reisoli Bender Filho (UFSM - RS)

  • Grupo 4. Sistemas Agroalimentares e Cadeias Agroindustriais

Coordenador Titular: André Luis Squarize Chagas (FEA/USP – SP)
Coordenador Adjunto: Fábio Matuoka Mizumoto (FGV/EESP – SP)

  • Grupo 5. Evolução e Estrutura da Agropecuária no Brasil

Coordenadora Titular: Viviani Silva Lírio (UFV – MG)
Coordenador Adjunto: Adriano Figueiredo (UFMS – MS)

  • Grupo 6. Agropecuária, Meio-Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Coordenador Titular: Cassiano Bragagnolo (UFSCar/Sorocaba - SP)
Coordenador Adjunto: Weslem Faria (UFJF - MG)

  • Grupo 7. Agricultura Familiar e Ruralidade

Coordenador Titular: Marco Antônio Verardi Fialho (UFSM – RS)
Coordenador Adjunto: Paulo André Niederle (UFRGS – RS)

  • Grupo 8. Cooperativismo e Associativismo no Meio Rural e nos Agronegócios

Coordenadora Titular: Valéria Gama FullyBressan (UFMG – MG)
Coordenador Adjunto: Alair Ferreira de Freitas (UFV – MG)

  • Grupo 9. Políticas Sociais para o Campo

Coordenador Titular: Marcelo Marques Magalhães (UNESP/Tupã – SP)
Coordenador Adjunto:  Henrique Dantas Neder (UFU – MG)

  • Grupo 10. Desenvolvimento Rural, Territorial e Regional
  • Coordenadora Titular: Monaliza Ferreira de Oliveira (UFPE – PE)
    Coordenador Adjunto: Joacir Rufino de Aquino (UERN – RN)

    • Grupo 11. Extensão Rural

    Coordenador Titular: Marcelo Miná Dias (UFV – MG)
    Coordenador Adjunto: Pedro Selvino Neumann (UFSM – RS)

    • Grupo 12. Ensino das Ciências Sociais Aplicadas para as Ciências Agrárias

    Coordenador Titular: Roberto Max Protil (UFV – MG)
    Coordenadora Adjunta: Luiza Carneiro Mareti Valente (UFF – RJ)

    • Grupo 13. Trabalhos de Iniciação Científica

    Coordenador Titular: Ricardo Bruno Nascimento dos Santos (UFPA – PA)
    Coordenador Adjunto: Marcelo Lopes de Moraes (UNIOESTE/Fco. Beltrão – PR)

     

     

    Coordenação de Sessões Organizadas (SORGs)

    Coordenador: João Ricardo F. de Lima (Embrapa Semiárido)

     

     

    Coordenação de Prêmios

    Coordenador Geral – Ricardo Pereira Reis (UFLA)
    Prêmio Schuh – Daniel Arruda Coronel (UFSM)
    Prêmio NEAD/SOBER – Áureo Eduardo Magalhães (UFMG)
    Prêmio prof. Guaracy Vieira – Erlaine Binotto (UFGD)
    Prêmio José Gomes da Silva – Fausto Miziara (UFG)
    Prêmio Edson Potsch Magalhães – Lauro Francisco Mattei (UFSC)
    Prêmio Conselho Federal de Administração – Dario de Oliveira Lima Filho (UFMS)
    Prêmio Ruy Miller Paiva – Amilcar Baiardi (UFRB)
    Prêmio Moacir Piffer de Iniciação Científica – Ricardo Bruno Nascimento dos Santos (UFPA)

    Realização

  •  

    Patrocínio

  •  

    Apoio

  • apoio

    apoio
  •  
    iTarget