53º Congresso da Sociedade Brasileira de Economia, Administração e Sociologia Rural: “Agropecuária, Meio Ambiente e Desenvolvimento”53º Congresso da Sociedade Brasileira de Economia, Administração e Sociologia Rural

Programação

26 de julho – Domingo

18h

Retirada de material 
Local: Fundação Espaço Cultural da Paraíba (FUNESC) - Sala de Concertos -Mezanino I

19h – 20h

Sessão Solene de Abertura 
Local: Fundação Espaço Cultural da Paraíba (FUNESC) - Sala de Concertos

20h – 21h

Aula Magna: Modelos de desenvolvimento do nordeste brasileiro e o desafio do semiárido
Prof. Amilcar Baiardi

21h

Coquetel

27 de julho – Segunda-feira

7h30

Inscrições e retirada de material 
Local: Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA, UFPB

9h00 – 10h30

Convidado especial: Gary Libecap (U Califórnia – Santa Barbara)
Agricultura, Desenvolvimento e Ambiente: Modelo de Direitos de Propriedade
(Local: Auditório do CCJ)

Coordenador: Décio Zylbersztajn (FEA-USP)

10h30 – 11h

Coffee Break

11h – 13h

PAINÉIS

(1 a 3)

Painel 1: Agricultura Familiar no Brasil: cenário atual e desafio de novas políticas  (Auditório 211 – CCSA) 
Coordenador: Lauro Mattei (UFSC)
Apresentadores: 
Onaur Ruano (SAF/MDA)
Ivan Targino (UFPB)
Carlos Guanziroli (UFF)

 

Painel 2: A Interdisciplinaridade nos Estudos das Cadeias Produtivas Agroindustriais (Local: Auditório 212 – CE) 
Coordenador: Erlaine Binotto (UFGD) 
Apresentadores:
Adelaide Faljoni-Alario (UFABC) 
Jalcione Pereira de Almeida (UFRGS)
Maria Cristina Fumie Iwama de Mattos (UNESP)

 

Painel 3: Desafios para Exportação de Valor no Agronegócio (Local: Auditório 411 – CCHLA) 
Coordenador: Marcos Fava Neves (USP/RP) 
Apresentadores: 
Antônio Márcio Buainain (IE/UNICAMP)
André Pacelli Viana (OCB/PB)
Carlos Prado (Itaueira Agropecuária S/A)

13 – 14h

Almoço e atividades (networking)

13h – 14h

Reunião dos Coordenadores dos GTs 
(Local: Auditório 412 – CCHLA)
Organizadora: Gabriela Fernandez Sanchez (UERJ)

13h – 14h

Sessão Especial SOBER/IBGE: Censo Agropecuário (Local: Auditório 411 – CCHLA)
Coordenador: Steven Helfand (UCR) 
Apresentador: 
Antônio Carlos Simões Florido (IBGE)

14h – 16h

Grupos de Trabalho (GT) 
Local:  Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

Sessão Pôster 
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

16h – 16h30

Coffee Break 

 

Lançamento de Livros 
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA
CoordenadorJorge Luiz Mariano da Silva (UFRN)

16h30 – 18h30

SORGS

(1 a 4)

Sessões Organizadas  
Sessão Organizada 1 – Crescimento da Produtividade Total dos Fatores na Agricultura Brasileira: Desafios Metodológicos, Empíricos e de Políticas Públicas
(Local – Auditório 211 – CCSA) 
Organizador: Steven M. Helfand (University of California, Riverside)
Apresentadores:
José Garcia Gasques (IPEA e Mapa) – Productivity and Sources of Growth in Brazilian Agriculture 
Erly Cardoso Teixeira (UFV) – Produtividade Total dos Fatores e Crescimento Econômico na Agropecuária Brasileira: 1970-2006 
Steven M. Helfand (University of California, Riverside) – Total Factor Productivity Growth in Brazilian Agriculture by Farm Size: 1985-2006
Debatedor: José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho (IPEA e UNB)

 

Sessão Organizada 2 – As relações Brasil-China e suas implicações para a agricultura, a alimentação e o desenvolvimento rural (Local – Auditório 212 – CE)
Organizador: Fabiano Escher (UFRGS)
Apresentadores:
Carlos Augusto Mattos Santana (EMBRAPA) -  A dinâmica recente do mercado chinês e as perspectivas para o agronegócio brasileiro: características, oportunidades e desafios
Antônio Márcio Buainain (UNICAMP) – A ascensão da China e sua demanda por matérias-primas, energia, alimentos e terras: que estratégia para o Brasil?
Fabiano Escher (UFRGS) – Desenvolvimento rural e questão agroalimentar na China: processos, políticas e lições para o Brasil.

 

Sessão Organizada 3 – Agroindústria canavieira e suas crises: políticas públicas e apontamentos para um debate crítico (Local – Auditório 411 – CCHLA)
Coordenadores: Gesmar Rosa dos Santos (IPEA), Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE)
Apresentadores
Pedro Ramos (UNICAMP) – Trajetória e crises da agroindústria canavieira do Brasil: apontamentos para um debate crítico
Gesmar Rosa dos Santos (IPEA) e Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE)  – Ambientes institucional, tecnológico e produtivo e a crise atual na produção de etanol
André Lages (UFAL) – O perfil do apoio estatal à pesquisa e inovação no setor sucroenergético no Brasil

 

Sessão Organizada 4 – Desenvolvimento Sustentável Comunitário na Amazônia (Local – sala 213 – CCSA Bloco D)
Coordenador: Mariluce Paes-de-Souza (UNIR).
Eugênio Ávila Pedrozo e Tania Nunes Silva (UFRGS) – Uso de energia em comunidades isoladas na região Amazônica e o desenvolvimento sustentável
Mariluce Paes-de-Souza (UNIR) e Katia Emidio da Silva (EMBRAPA) – Políticas públicas para comunidades extrativas e Cadeias de Produtos Florestais Não Madeiráveis na Amazônia
Theophilo Alves de Souza Filho (UNIR) e Marcelo Diniz (UFPA) –Dimensões do Macromarketing Expandido e o processo extrativo de produção nas comunidades Amazônicas
Michelliny de Matos Bentes-Gama (EMBRAPA/RO), Vânia Beatriz Vasconcelos de Oliveira  (EMBRAPA) e Carolina Rodrigues Doria (UNIR) – Oportunidades de desenvolvimento sustentável com a integração de práticas aprendidas em comunidades na Amazônia ocidental brasileira 
Lucia Helena de Oliveira Wadt, Marcelino Carneiro Guedes – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária e Ezaquiel de Souza Neves (EMBRAPA) – Ambiente produtivo sustentável da castanha-da-amazônia

 

Sessão Organizada 5 – Construção de mercados para a agricultura familiar: diferenciação e novos canais de comercialização (Local – Auditório do CCJ)
Coordenador: Armando Fornazier (UFRRJ)
Apresentadores
Walter Belik (IE/UNICAMP) – Políticas Públicas e construção de mercados para a agricultura familiar brasileira; 
Daniel Balaban (PMA-ONU) – Cooperação Internacional do Brasil para o Desenvolvimento de programas sustentáveis de alimentação e nutrição escolar: criando mercados para os pequenos agricultores familiares;
Paulo André Nierdele (UFRGS): novos mercados, velhas políticas: a institucionalização das Indicações Geográficas no Brasil;
Manoel Octavio Silveira da Mota (MAPA): Sistema Participativo de Garantia da Qualidade Orgânica;

 

Sessão Organizada 6 – Evolução, Desafios e Perspectivas para a Agricultura Canavieira Nacional (Local – Auditório 412 – CCHLA)
Coordenador: Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ)
Apresentadores
Marcos Fava Neves (USP/RP) -  Dimensão do Setor Sucroenergético
Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ) – Evolução da agricultura canavieira no Estado de São Paulo
Guilherme de Castro Belardo (Case New Holland/Unesp Jaboticabal) – Evolução dos processos agrícolas e os desafios da mecanização da cana-de-açúcar

Plinio Nastari (DATAGRO)- Perspectivas do setor canavieiro no Brasil

16h30 – 20h

Minicursos

(1 a 8)

Minicursos

Minicurso 1 – Técnicas estatísticas de análise da distribuição da renda – Rodolfo Hoffmann – ESALQ (Local – Auditório Azul CCSA/UFPB)

 

Minicurso 2 – Inovação tecnológica na agricultura: laboratório de simulação – José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho – IPEA (Local -
GAPPE/CCSA/UFPB)

 

Minicurso 3 – Modelos gravitacionais aplicados as exportações agrícolas – Erik Figueiredo – UFPB (Local – Laboratório da Arquivologia/UFPB)

 

Minicurso 4 – Pagamento por Serviços Ambientais – Márcia Fonseca e Dr. Adriano Firmino – UFPB (Local – Sala 305 do CE/UFPB)

 

Minicurso 5 –  OMC, Doha e as barreiras ao comércio de produtos agrícolas – Leonardo Macedo  – OMC (Local – Auditório da Central de Aulas/UFPB)

 

Minicurso 6  – Interdisciplinaridade e complexidade no ensino e na pesquisa – Maria Cristina Fumie Iwama de Mattos  – UNESP – e Erlaine Binotto –UFGD (Salas 301 e 303 do CE/UFPB)

 

Minicurso 7  – Derivativos Agropecuários – Pedro Valentin Marques  – ESALQ – e  Waldemar Antônio da Rocha de Souza   – UFAL (Local – Laboratório da II CCSA/UFPB)

 

Minicurso 8 -  Ferramentas digitais de pesquisa do IBGE – Wagner Martins Magalhães da Silveira – IBGE/SP – Laboratório Inclusão Digital/UFPB)

28 de julho – Terça-feira

8h30 – 10h30

Grupos de Trabalho (GT) 
Local:  Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

Sessão Pôster 
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

10h30 – 11h

Coffee Break

11h – 13

PAINÉIS

(4 a 6)

Painel 4: Trabalho na agricultura e no espaço rural: desafios atuais(Local: Auditório 211 do CCSA)
Coordenadores: 
Otavio Valentim Balsadi (Embrapa) e Dalva Mota (Embrapa e UFPA)
Apresentadores: 
Pedro Ramos  (UNICAMP)
Salete Cavalcanti (UFPE)
Valmir Stropasolas (UFSC)

 

Painel 5: Quarenta anos de etanol em larga escala no Brasil: crises, políticas públicas e perspectivas (Local: Auditório 212 – CE) 
Coordenador: Gesmar Rosa dos Santos (IPEA) 
Apresentadores: 
Marlon Arraes (MME)
Carlos Eduardo Vian (ESALQ/USP) 
Walter Belik (IE/UNICAMP) 
Luciano Rodrigues (Única)
Plinio Nastari (Datagro)

 

Painel 6: Agropecuária, Meio Ambiente e Desenvolvimento Rural: uma perspectiva internacional” (Local: Auditório 411 – CCHLA) 
Coordenador: Antônio Márcio Buainain (IE/UNICAMP)
Apresentadores: 
Ademar Ribeiro Romeiro (UNICAMP)
Eduardo Assad (EMBRAPA)
Carlos Santana (EMBRAPA)

13 – 14h

Almoço e atividades (networking)

13 – 14h

Reunião dos Coordenadores de Programas de Pós-Graduação
(Local: Sala de Apoio 1 – Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA)

Organizadora: Erlaine Binotto (UFGD)

13h – 14h

Sessão Especial SOBER/RESR: Revista de Economia e Sociologia Rural (Local: Auditório 411 – CCHLA)
Coordenador: Carlos Vian (ESALQ) 
Apresentador: 
Jefferson Andronio Ramundo Staduto (Editor – RESR)

14h – 16h

Grupos de Trabalho (GT) 
Local:  Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

Sessão Pôster 
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

16h – 16h30

Coffee Break

 

Lançamento de Livros
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

Coordenador: Jorge Luiz Mariano da Silva (UFRN)

16h30 – 18h30

Assembleia, Premiações e Posse da Diretoria (biênio 2015/2017)

Local: Auditório 211 – CCSA

21h

Jantar de Confraternização (por adesão)

Local: Churrascaria Tererê (Cabo Branco)

29 de julho – Quarta-feira

8h30 – 10h30

Grupos de Trabalho (GT) 
Local:  Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

Sessão Pôster 
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

10h30 – 11h

Coffee Break

11h – 13h

PAINÉIS

(7 a 9)

Painel 7: Conjuntura para a agropecuária (Local: Auditório 211 – CCSA)
Coordenador: Joaquim Bento Ferreira Filho (ESALQ)
Apresentadores:
Alexandre Lahoz Mendonca de Barros (Sócio MB Agro)
Sílvia Helena Galvão de Miranda (ESALQ)
Rodrigo Justus de Brito (CNA)

 

Painel 8: Meio Ambiente, Mudanças Climáticas e Políticas Públicas (Local: Auditório 212 – CE)
Coordenador:  Ivan Targino (UFPB)
Apresentadores:
Jorge Madeira (UNB)
José Gustavo Féres (IPEA)
Cecília Lustosa (UFAL)

 

Painel 9: O Agronegócio na Economia Paraibana: Importância e Perspectivas
(Local: Auditório 411 - CCHLA)
Coordenador: Celso Pinto Mangueira (CORECON-PB)
Apresentadores:
Rômulo Araújo Montenegro (Secretário da Agricultura da Paraíba) 
Thompson Mariz (CINEP)

Francisco Benevides Gadelha (FIEP)

13– 14h

Almoço e atividades (networking)

14h – 16h

Grupos de Trabalho (GT) 
Local:  Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

Sessão Pôster 
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

16h – 16h30

Coffee Break 

 

Lançamento de Livros 
Local: Hall do Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA
CoordenadorJorge Luiz Mariano da Silva (UFRN)

16h30 – 18h30

Grupos de Trabalho (GT) – Sessões Extras 
Local:  Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA

16h30 – 18h30

Minicursos

(1 e 6)

Minicurso 1 – Técnicas estatísticas de análise da distribuição da renda – Rodolfo Hoffmann – ESALQ (Local – Auditório Azul CCSA/UFPB)

 

Minicurso 2 – Inovação tecnológica na agricultura: laboratório de simulação – José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho – IPEA (Local – Auditório do CEAR/UFPB)

 

Minicurso 3 – Modelos gravitacionais aplicados as exportações agrícolas – Erik Figueiredo – UFPB (Local – Laboratório da Arquivologia/UFPB)

 

Minicurso 4 – Pagamento por Serviços Ambientais – Márcia Fonseca e Dr. Adriano Firmino – UFPB (Local – Sala 305 do CE/UFPB)

 

Minicurso 6  – Interdisciplinaridade e complexidade no ensino e na pesquisa – Maria Cristina Fumie Iwama de Mattos  – UNESP – e Erlaine Binotto –UFGD (Salas 301 e 303 do CE/UFPB)

30 de julho – Quinta-feira

7h – 18h30

Visitas Técnicas (VT) – opcional
Local:  Centro de Ciências Sociais Aplicadas – CCSA 
Agricultura no semiárido – Areia e Bananeiras

Realização

  •  

    Patrocínio

  •  

    Apoio

  • apoio

    apoio
  •  
    iTarget