Comissões

Comissão Organizadora Nacional:

Marcelo José Braga (UFV)
Presidente da SOBER

José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho (IPEA)
Diretor Executivo

Elza N. Anjos
Secretária da SOBER

Jaqueline Carolino (UFES)
Assessora

Francisco José Peixoto Rosário (UFAL)
Presidente da Comissão Local

Comissão Científica SOBER 2016:

Coordenador Titular: João Ricardo Ferreira de Lima (Embrapa)
Coordenadora Adjunta: Valéria Gama Fully Bressan (UFMG-MG)
Email: coorden.cient.sober@gmail.com

Grupo 1. Comercialização, Mercados e Preços
Coordenadora Titular: Cinthia Cabral da Costa (Embrapa)
Coordenadora Adjunta:  Heloisa Lee Burnquist (Esalq-USP)
Email: gt01.sober@gmail.com

Grupo 2. Economia e Gestão no Agronegócio
Coordenador Titular:  Mamadu Lamarana Bari (UFMT – MT)
Coordenador Adjunto: Guilherme Jacob Miqueleto (UFMT – MT)
Email: gt02.sober@gmail.com

Grupo 3. Comércio Internacional
Coordenador Titular:  Daniel Arruda Coronel (UFSM – RS)
Coordenador Adjunto:  Reisoli Bender Filho (UFSM – RS)
Email: gt03.sober@gmail.com

Grupo 4. Sistemas Agroalimentares e Cadeias Agroindustriais
Coordenador Titular: Abdinardo Moreira Barreto de Oliveira (UNIVASF)
Coordenador Adjunto: José Lincoln Pinheiro Araújo (Embrapa)
Email: gt04.sober@gmail.com

Grupo 5. Evolução e Estrutura da Agropecuária no Brasil
Coordenador Titular: Carlos Eduardo de Freitas Vian (Esalq-USP)
Coordenador Adjunto: Humberto Francisco Silva Spolador (Esalq-USP)
Email: gt05.sober@gmail.com

Grupo 6. Agropecuária, Meio-Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora Titular: Márcia Cristina Silva Paixão (UFPB)
Coordenadora Adjunta: Ana Paula Lopes de Souza Correia (UFPB)
Email: gt06.sober@gmail.com

Grupo 7. Agricultura Familiar e Ruralidade
Coordenador Titular: Paulo André Niederle (UFRGS – RS)
Coordenador Adjunto: Valdemar João Wesz Junior (UNILA-PR)
Email: gt07.sober@gmail.com

Grupo 8. Cooperativismo e Associativismo no Meio Rural.
Coordenador Titular: Alair Ferreira de Freitas (UFV – MG)
Coordenador Adjunto: Gabriel Murad Velloso Ferreira (UFSM-RS)
Email: gt08.sober@gmail.com

Grupo 9. Políticas Sociais para o Campo
Coordenador Titular: Marcelo Marques Magalhães (UNESP/Tupã – SP)
Coordenador Adjunto: Henrique Dantas Neder (UFU – MG)
Email: gt09.sober@gmail.com

Grupo 10. Desenvolvimento Rural, Territorial e Regional
Coordenadora Titular: Monaliza de Oliveira Ferreira (UFPE – PE)
Coordenadora Adjunta: Naisy Silva Soares (UESC-BA)
Email: gt10.sober@gmail.com

Grupo 11. Extensão Rural
Coordenadora Titular: Luiza Carneiro Mareti Valente (UFF – RJ)
Coordenador Adjunto: Pedro Selvino Neumann (UFSM – RS)
Email: gt11.sober@gmail.com

Grupo 12. Gestão Pública no Agronegócio Brasileiro
Coordenador Titular: Claudio Zancan (PROFIAP/UFAL – AL)
Coordenador Adjunto: Milton Augusto Pasquotto Mariani (PROFIAP/UFMS – MS)
Email: gt12.sober@gmail.com

Grupo 13. Trabalhos de Iniciação Científica
Coordenador Titular:  Ricardo Bruno Nascimento dos Santos (UFPA – PA)
Coordenador Adjunto: Marcelo Lopes de Moraes (UNIOESTE/Fco. Beltrão – PR)
Email: gt13.sober@gmail.com

Coordenador de Sessões Organizadas (SORG): Alexandre Almeida (ESALQ) e Gustavo Inácio de Moraes (PUC-RS)

Coordenação de Prêmios: Coordenador Geral – Miguel Ângelo Perondi (UTFPR-PR)