Programação

29 de Julho- Domingo
15h 30 – 20h Inscrições e retirada do material
Local: Instituto de Economia (IE) * Inscrições somente serão realizadas no IE. Recomendamos que tal procedimento
seja realizado no domingo, dia 29-07.
18h 30 – 19h
19h – 20h
Atividade cultural
Local: Centro de Convenções da Unicamp (Auditórios 1, 2 e 3)
Sessão Solene de Abertura
Local: Centro de Convenções da Unicamp (Auditórios 1, 2 e 3)
20h – 21h Aula Magna: Transformações na Agropecuária Brasileira Palestrante: Roberto Rodrigues – Professor da FGV-SP
e Diretor do Centro de Agronegócios da FGV-SP
Local: Centro de Convenções da Unicamp (Auditórios 1, 2 e 3)
21h – 23h Coquetel de abertura
Local: Faculdade de Educação Física (FEF)

 

30 de julho – Segunda-feira
08h – 13h Inscrições e retirada de material
Local: Instituto de Economia (IE)
8h30 – 10h30
Apresentação de trabalhos e de Pôsteres
Grupos de Trabalhos (GT)
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
Sessão Pôster
Local: Instituto de Economia (IE)
10h30 – 11h Coffee Break (Local: Instituto de Economia – IE)
Painéis 1 a 3
11h – 13h
Painel 1 – Conjuntura econômica e social em tempos de crise e os desafios para a agropecuária brasileira
Coordenador: Pery F. A. Shikida (UNIOESTE/SOBER)
Palestrantes:
André Martins Biancarelli (Unicamp)
Sérgio Giovanetti Lazzarini (Insper)
Guilherme Costa Delgado (Ipea)
Local: Centro de Convenções (Auditório 3)

Painel 2 – Produção agropecuária: alcances e limites na busca da sustentabilidade
Coordenador: Ademar Ribeiro Romeiro (IE-Unicamp)
Palestrantes:
Alfredo Kingo Oyama Homma (Embrapa)
Juliano Assunção (PUC-RJ)
Luis Fernando Guedes Pinto (Imaflora)
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Zeferino Vaz)

Painel 3 – Desafios da Pós-Graduação em tempos de crise
Coordenador: Erlaine Binotto (UFGD/SOBER)
Palestrantes:
Rita de Cássia B. Barata (DAV/CAPES)
André Tosi Furtado (PRPG/Unicamp)
Mariano Francisco Laplane (CGEE e Unicamp)
Local: Centro de Convenções (Auditório 1)

13h – 14h Almoço e atividades de redes de pesquisas e outros
13h – 14h Reunião dos Coordenadores dos GTs (Auditório do IE-Unicamp)
Coordenação: Coordenação Científica
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Zeferino Vaz)
13h – 14h Reunião do Comitê Científico da RESR
Coordenador : Miguel Angelo Perondi (Editor da RESR)
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Jorge Tápia)
13h – 14h Espaço para atividades de Grupos de Pesquisas e outros grupos
14h – 16h
Apresentação de trabalhos e de Pôsteres
Grupos de Trabalho (GT)
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
Sessão Pôster
Local: Instituto de Economia (IE)
16h – 16h30 Coffee Break
Lançamento de Livros
Local: Instituto de Economia (IE)
Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)
16h30 –18h30 Sessões Organizadas (SORGs) de 1 a 8
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
18h30 –20h30 Minicursos
Local: Instituto de Economia (IE)

 

31 de Julho – Terça-feira
8h30 – 10h30
Apresentação de trabalhos e de Pôsteres
Grupos de Trabalhos (GT)
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
Sessão Pôster
Local: Instituto de Economia (IE)
10h30 – 11h Coffee Break (Local: Instituto de Economia – IE)
Painéis 4-6
11h – 13h
Painel 4: Pesquisa e Extensão na agropecuária brasileira: cenários e perspectivas em um mundo rural em
transformação
Coordenador: Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ-USP/SOBER)
Palestrantes:
Cleber Oliveira Soares (Embrapa)
Luis Alberto Moraes Novaes (Fundação MS)
João Brunelli Júnior (Coordenador da CATI)
Local: Centro de Convenções (Auditório 1)

Painel 5:
Mudanças climáticas e ambientais e seus impactos sobre a estrutura produtiva e a qualidade de vida rural
Coordenador: Dalva Mota (Embrapa/SOBER)
Palestrantes:
Letícia Rangel Tura (Fase Nacional)
Carlos Afonso Nobre (INPE/CPETEC)
Eduardo Delgado Assad (Embrapa)
Local: Centro de Convenções (Auditório 3)

Painel 6 – O papel dos setores público e privado no financiamento da agropecuária brasileira
Coordenador: José Garcia Gasques (MAPA)
Palestrantes:
Artur Yabe Milanez (BNDES)
Fernando Pimentel (Agrosecurity)
Luis Carlos Guedes Pinto (IE-Unicamp)
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Zeferino Vaz)

13h – 14h Almoço e atividades de redes de pesquisas e outros grupos
14h – 16 h Reunião do Conselho Editorial da Revista de Economia e Sociologia Rural
Coordenador : Miguel Angelo Perondi (Editor da RESR)
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Zeferino Vaz)
14h – 16h
Apresentação de trabalhos e de Pôsteres
Grupos de Trabalho (GT)
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
Sessão Pôster
Local: Instituto de Economia (IE)
16h – 16h30 Coffee Break
Lançamento de Livros
Local : IE-Unicamp
Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)
16h30 –18h30 Sessões Organizadas (SORGs) de 9-16
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
16h30 –20h30 Minicursos
Local: Instituto de Economia (IE) (Auditório Zeferino Vaz)
21h Jantar de Confraternização (por adesão)

 

01 de agosto – Quarta-feira
8h30 – 10h30
Apresentação de trabalhos e de Pôsteres
Grupos de Trabalhos (GT)
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)

Sessão Pôster
Local: Instituto de Economia (IE)

10h30 – 11h Coffee Break (Local: Instituto de Economia – IE)
Painéis 7 a 9
11h – 13h
Painel 7 – Modelo agropecuário brasileiro: o que revelam os dados do Censo Agropecuário 2017/2018
Coordenador: Gesmar Santos (IPEA/SOBER)
Palestrantes:
Rosana Aparecida Baeninger (IFCH-Unicamp)
Antônio Carlos Florido (IBGE)
Mauro Eduardo Del Grossi (UnB)
Local: Centro de Convenções (Auditório 3)

Painel 8 – Agricultura familiar e mudanças rurais: desafios
da inclusão social e da sustentabilidade
Coordenadora: Catia Grisa (UFRGS/SOBER)
Palestrantes:
Gabriela Litre (CDS-UnB)
Luis Carlos Beduschi Filho (FAO-América Latina)
Sergio Schneider (PGDR-UFRGS)
Local: Centro de Convenções (Auditório 1)

Painel 9- O papel dos setores público e privado no processo de inovação
Coordenador: José Maria F. Jardim da Silveira (IE-Unicamp)
Palestrantes:
Mariana Vasconcelos (AgroSmart)
Jose Eustáquio Ribeiro Vieira Filho (IPEA)
John Wilkinson (CPDA-UFRRJ)
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Zeferino Vaz)

13h – 14h Almoço e atividades de redes de pesquisas e outros grupos
14h – 16h
Apresentação de trabalhos e de Pôsteres
Grupos de Trabalho (GT)
Local: Instituto de Economia (IE) e Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)

Sessão Pôster
Local: Instituto de Economia (IE)

16h – 16h30 Coffee Break
Lançamento de livros
Local : Instituto de Economia (IE)
Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)
16h30 – 17h
17h – 19h
Sessão Solene de Entrega dos Prêmios
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Zeferino Vaz)

Assembleia Geral
Local: Instituto de Economia – IE (Auditório Zeferino Vaz)

 

02 de agosto – Quinta-feira

8h – 18h

Visita Técnica

(Opcional)

Programação Opcional
Visitas técnicas a serem definidas pela Comissão Organizadora Local

Compartilhar com