Programação

 

29 de Julho- Domingo

14h – 20h

 

Inscrições e retirada do material

Local: Centro de Convenções da Unicamp

 

19h – 20h

Sessão Solene de Abertura 

Local: Centro de Convenções da Unicamp

 

20h – 21h

 Aula Magna: Transformações na Agropecuária Brasileira 

Palestrante: Roberto Rodrigues – Professor da FGV-SP e Diretor do Centro de Agronegócios da FGV-SP

 

21h – 23h

Coquetel de abertura

 

 

 

 

30 de julho Segunda-feira

08h – 13h

Inscrições e retirada de material

Local: Centro de Convenções da Unicamp

8h30 – 10h30

Apresentação

de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalhos (GT)

Local: Instituto de Economia (IE)

 Sessão Pôster

Local: Instituto de Economia (IE)

10h30 – 11h

Coffee Break

Painéis 1 a 3

11h – 13h

Painel 1 – Conjuntura econômica e social em tempos de crise e os desafios para a agropecuária brasileira

Coordenador: Pery F. A. Shikida (UNIOESTE/SOBER)

Palestrantes:

André Martins Biancarelli (Unicamp)
Sérgio Giovanetti Lazzarini (Insper)
Guilherme Costa Delgado (Ipea) 

Painel 2 – Produção agropecuária: alcances e limites na busca da sustentabilidade

Coordenador: Ademar Ribeiro Romeiro (IE-Unicamp)

Palestrantes:

Alfredo Kingo Oyama Homma (Embrapa)
Evaristo Eduardo de Miranda (Embrapa)
Luis Fernando Guedes Pinto (Imaflora)

 Painel 3 – Desafios da Pós-Graduação em tempos de crise

Coordenador: Erlaine Binotto (UFGD/SOBER)

Palestrantes:

Rita de Cássia B. Barata (DAV/CAPES)
André Tosi Furtado (PRPG/Unicamp)
Mariano Francisco Laplane (CGEE e Unicamp)

 

13h – 14h

Almoço e atividades de redes de pesquisas e outros

13h 14h

Reunião dos Coordenadores dos GTs (Auditório do IE-Unicamp)

Coordenação: Coordenação Científica

13h 14h

Reunião do Comitê Científico da RESR

Coordenador: Miguel Angelo Perondi (Editor da RESR)

13h – 14h

Espaço para atividades de Grupos de Pesquisas e outros grupos

14h – 16h

Apresentação

de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)

Local: Instituto de Economia (IE)

 Sessão Pôster

Local: Instituto de Economia (IE)

16h – 16h30

Coffee Break

Lançamento de Livros

Local: Instituto de Economia (IE)

Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)

16h30 –18h30

Sessões Organizadas (SORGs) de 1 a 8

18h30 –20h30

Minicursos

 

 

31 de Julho – Terça-feira

8h30 – 10h30

Apresentação

de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)

Local: Instituto de Economia (IE) 

Sessão Pôster

Local: Auditório IE-Unicamp

10h30 – 11h

Coffee Break

Painéis 4-6

11h – 13h

Painel 4: Pesquisa e Extensão na agropecuária brasileira: cenários e perspectivas em um mundo rural em transformação

Coordenador: Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ-USP/SOBER)

Palestrantes:

Cleber de Souza (Embrapa)

Luis Alberto Moraes Novaes (Fundação MS)

João Brunelli Júnior (Coordenador da CATI)

Painel 5: Mudanças climáticas e ambientais e seus impactos sobre a estrutura produtiva e a qualidade de vida rural

Coordenador: Dalva Mota (Embrapa/SOBER)

Palestrantes:

Letícia Rangel Tura (Fase Nacional)
Carlos Afonso Nobre (INPE/CPETEC)
Eduardo Delgado Assad (Embrapa)

Painel 6 – O papel dos setores público e privado no financiamento da agropecuária brasileira

Coordenador: José Garcia Gasques (MAPA)

Palestrantes:

Artur Yabe Milanez (BNDES)
Fernando Pimentel (Agrosecurity)
Luis Carlos Guedes Pinto (IE-Unicamp)
Marcelo José Braga (UFV)

 

13h – 14h

Almoço e atividades de redes de pesquisas e outros grupos

14h – 16 h

Reunião do Conselho Editorial da Revista de Economia e Sociologia Rural

Coordenador: Miguel Angelo Perondi (Editor da RESR)

14h – 16h

Apresentação

de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)

Local: Instituto de Economia (IE)

 Sessão Pôster

Local: Instituto de Economia (IE)

16h – 16h30

Coffee Break

Lançamento de Livros

Local: IE-Unicamp

Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)

16h30 –18h30

Sessões Organizadas (SORGs) de 9-16

16h30 –20h30

Minicursos

21h

Jantar de Confraternização (por adesão)

 

 

 

01 de agosto – Quarta-feira

8h30 – 10h30

Apresentação

de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)

Local: Instituto de Economia (IE)

 

Sessão Pôster

Local: Instituto de Economia (IE)

10h30 – 11h

Coffee Break

Painéis 7 a 9

11h – 13h

Painel 7 – Modelo agropecuário brasileiro: o que revelam os dados do Censo Agropecuário 2017/2018

Coordenador: Gesmar Santos (IPEA/SOBER)

Palestrantes:

Rosana Aparecida Baeninger (IFCH-Unicamp)
Antônio Carlos Florido (IBGE)
Mauro Eduardo Del Grossi (UnB)

 Painel 8 – Agricultura familiar e mudanças rurais: desafios da inclusão social e da sustentabilidade

Coordenadora: Catia Grisa (UFRGS/SOBER)
Palestrantes:
Gabriela Litre (CDS-UnB)
Luis Carlos Beduschi Filho (FAO-América Latina)

Sergio Schneider (PGDR-UFRGS)

Painel 9- O papel dos setores público e privado no processo de inovação

Coordenador: José Maria F. Jardim da Silveira (IE-Unicamp)

Palestrantes:

Décio Gazzoni (Embrapa)
Filipe Teixeira (Syngenta)
John Wilkinson (CPDA-UFRRJ)

 

13h – 14h

Almoço e atividades de redes de pesquisas e outros grupos

14h – 16h

Apresentação

de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)

Local: Instituto de Economia (IE)

 

Sessão Pôster

Local: Instituto de Economia (IE)

16h – 16h30

Coffee Break

Lançamento de livros

Local: Instituto de Economia (IE)

Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)

16h30 – 17h

 

17h – 19h

Sessão Solene de Entrega dos Prêmios

 

Assembleia Geral

Local: Auditório do IE-Unicamp

 

 

 

 

02 de agosto – Quinta-feira

8h – 18h

Visita Técnica

(Opcional)

Programação Opcional

 

Visitas técnicas a serem definidas pela Comissão Organizadora Local

 

 

Compartilhar com