Comissões

COMISSÃO ORGANIZADORA NACIONAL

Coordenação Geral

Lauro Mattei (UFSC) – Presidente da Sober
Gesmar Rosa dos Santos (IPEA) – Diretor Executivo
Dalva Maria Mota (EMBRAPA)
Eliane Pinheiro de Sousa (URCA)
Erlaine Binotto (UFGD)
Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ/USP)
Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE)

Coordenação Científica*

Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE)
Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ/USP)
Alcido Elenor Wander (EMBRAPA)
Isabela Romanha de Alcantara – Assistente (UNIOESTE)

*Os coordenadores dos Grupos de Trabalhos (GTs) estão listados na aba Atividades Científicas, Grupo de Trabalhos.
Link: http://sober.org.br/congresso2019/grupos-de-trabalhos/

Coordenação de Prêmios

Eliane Pinheiro de Sousa (URCA) – Coordenadora Geral dos Prêmios
Erlaine Binotto (UFGD)
Fausto Miziara (UFG)
Mayra Batista Bitencourt Fagundes (UFMS)

Coordenação das Sessões Organizadas

Alcido Elenor Wander (EMBRAPA)

Coordenação de Lançamentos de Livros

Daniel Arruda Coronel (UFSM)

Apoio Administrativo – SOBER

Elza N. Anjos (SOBER)
Shirley Adriano Ribeiro (SOBER)

Comissão Organizadora Local

Comissão Local Central

Naisy Silva Soares (UESC) – Coordenadora Geral
Elenildes Santana Pereira (UESC) – Coordenadora Adjunta
Moema Maria Badaró Cartibani Midlej (UESC) – Assistente

Comissão de Infraestrutura

Elenildes Pereira de Santana (UESC) – Coordenadora
Mônica de Moura Pires (UESC)
Cristiane Aparecida de Cerqueira (UESC)
Carla Regina Ferreira Freire Guimarães (UESC)
Carlos Eduardo Ribeiro Santos (UESC)
Gustavo Joaquim Lisboa (UESC)
Murilo Barreto Santana (UESC)
Solange Rodrigues Santos Corrêa (UESC)
Pedro Lopes Marinho (UESC)

Comissão de Comunicação

Alfredo Dib Abdul Nour (UESC) – Coordenador
Omar Santos Costa (UESC)
Geovânia Silva de Sousa (UESC)
Zina Angélica Cáceres Benavides (UESC)

Comissão de Transporte

Andréa da Silva Gomes (UESC) Cordenadora
Aniram Lins Cavalcante (UESC)

Comissão Sociocultural e de Visitas Técnicas

Adonias de Castro Virgens Filho (CEPLAC) – Coordenador
Jaênes Miranda Alves (UESC)
Lyvia Julienne Sousa Rego (UFSB)

Secretária da Comissão Local

Kátia Maria Trindade Bezerra (UESC)