Programação

21 de Julho de 2019 – Domingo

14:00 – 20:00

Inscrições e retirada do material
Local:
UESC

18:00 – 19:00

Sessão Solene de Abertura 
Local:
UESC

19:00 – 19:30

Sessão de Homenagens
Local:
UESC

19:30 – 21:00

Painel Especial: 60 ANOS DA SOBER: Passado, Presente e Futuro
Local: UESC
Coordenação: Lauro Mattei (Presidente SOBER)
Palestrantes:
Sergio Schneider (UFRGS e ex-presidente da SOBER)
Joaquim Bento de Sousa Ferreira Filho (ESALQ e ex-presidente da SOBER)

21:00 – 23:00

Coquetel de abertura

 

22 de Julho de 2019 – Segunda-feira

08:00 – 12:00

Inscrições e retirada de material
Local: UESC

09:00 – 12:00

Painéis 1 a 3

Painel 1 (SOBER) – A conjuntura econômica e política do país e a agropecuária brasileira
Coordenador: Gesmar Rosa dos Santos (IPEA e SOBER)
Palestrantes:
1) Luis Filgueiras (UFBA)
2) Denise Gentil (UFRJ)
3) Sergio Pereira Leite (CPDA/UFRRJ)

Painel 2 (SOBER) – Produção agropecuária brasileira: estrutura produtiva, emprego e mercados
C
oordenadora: Erlaine Binotto (UFGD-SOBER)
Palestrantes:
1) José Garcia Gasques (MAPA)
2) Paulo D. Waquil (UFRGS)
3) Otávio Valentim Balsadi (EMBRAPA)

Painel 3 (SOBER) – Desenvolvimento regional e desigualdades: barreiras a serem superadas
Coordenador: Marcelo Braga (UFV- ex-Presidente da SOBER)
Palestrantes:
1)Ricardo Chaves Lima (UFPE)
2)Aristides Monteiro Neto (IPEA)
3)João Mendes da Rocha Neto (MDR/SDRU)

12:00 – 14:00

Almoço, reuniões, atividades de redes de pesquisas e outros

13:00 – 14:00

Reunião dos Coordenadores dos GT’s
Local:

13:00 – 14:00

Espaço para atividades de Grupos de Pesquisas e outros

14:00 – 16:00

Apresentação de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)
Local: UESC, Salas de aula

Sessão Pôster
Local: UESC

16:00 – 16:30

Coffee Break
Lançamento de Livros
Local: UESC
Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)

16:30 – 18:30

Sessões Organizadas (SORGs) de 1 a 6 – UESC

16:30 – 20:30

Minicursos – UESC

23 de Julho de 2019 – Terça-feira

09:00 – 12:00

Painéis 4 a 6

Painel 4 (SOBER-FAO Regional América Latina) – O decênio da agricultura familiar, a realidade brasileira e os desafios para a promoção de sistemas alimentares sustentáveis
Coordenadora: Catia Grisa (UFRGS-SOBER)
Palestrantes:
1) Luiz Carlos Beduschi Filho (FAO-Regional América Latina)
2) Elisângela dos Santos Araújo (FETRAF Brasil)
3) Carlos Henrique Guanziroli (UFF)

Painel 5 Alimentação, soberania alimentar e o papel do Brasil no contexto global
Coordenadora: Dalva Mota (SOBER- EMBRAPA)
Palestrantes:
1) Renato Maluf (CPDA-UFRRJ)
2) Rafael Zavala (FAO Brasil)
3) Sandra Rodrigues (MMC)

Painel 6 – Agricultura, pobreza e desenvolvimento rural no Nordeste no limiar do século XXI
Coordenador: Joacir Aquino (SOBER-UERN)
Palestrantes:
1) Jair Andrade de Araújo (UFC)
2) Monaliza de Oliveira Ferreira (UFPE)
3)Arilson Favareto (UFABC)

12:00 – 14:00

Almoço, reuniões, atividades de redes de pesquisas e outros

14:00 – 16:00

Reunião do Conselho Editorial da Revista de Economia e Sociologia Rural
Coordenador: Miguel Angelo Perondi (Editor da RESR)

14:00 – 16:00

Apresentação de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)
Local: UESC, Salas de aula

Sessão Pôster
Local: UESC

16:00 – 16:30

Coffee Break
Lançamento de Livros
Local: UESC
Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)

16:30 – 19:00

Assembleia Geral da SOBER

21:00

Jantar de Confraternização (por adesão)

 

 

24 de Julho de 2019 – Quarta-feira

8:30 – 10:30

Apresentação de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)
Local: UESC, Salas de aula

Sessão Pôster
Local: UESC

10:30 – 11:00

Coffee Break

11:00 – 13:00

Apresentação de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)
Local: UESC, Salas de aula

Sessão Pôster
Local: UESC

13:00 – 14:00

Almoço e outras atividades

14:00 – 16:00

Apresentação de trabalhos e de Pôsteres

Grupos de Trabalho (GT)
Local: UESC, Salas de aula

Sessão Pôster
Local: UESC

16:00 – 16:30

Coffee Break
Lançamento de livros
Local: UESC
Coordenador: Daniel Arruda Coronel (UFSM)

16:30 – 18:30

Sessões Organizadas (SORGs) de 7 a 12
Local: UESC

25 de Julho de 2019 – Quinta-feira

8:00 – 18:00
Visitas Técnicas
(Opcionais)

Local: CEPLAC
Tema: Cacau: da Produção Primária ao Chocolate
Recepção – Setor de Relações Públicas, palestra sobre a CEPLAC e a Região Cacaueira;
Visita ao Sistemas Agroflorestal, cacau e seringueira;
Visita ao Centro Tecnológico da CEPLAC
Visita aos laboratórios, Fertilidade de solos (setor de Macromonolitos de solos), Laboratório de Fisiologia Vegetal, Laboratório de Biocontrole.